Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Спрос на апартаменты в Москве продолжает расти

21 Марта 2018

Примерно на 25% увеличился спрос на апартаменты, представленные на первичном рынке Москвы – в 2017 году было продано 4,4 тыс. объектов общей площадью 215 тыс. м2.

По данным за год, объем реализованных лотов вырос на четверть, а площадь апартаментов – на 30%. Специалисты департамента городской недвижимости Smolenka Estate объясняют это увеличением средней площади предлагаемых в Москве апартаментов – оно составило 5%, что эквивалентно 50 м2.

Что касается структуры спроса, то основной его объем приходится на апартаменты так называемого малого формата – 1-комнатные квартиры, студии. Апартаменты с двумя и тремя спальнями занимают относительно небольшую долю в общем объеме спроса.

По состоянию на начало марта текущего года, апартаменты в Москве реализуются в 170 комплексах. Число таких проектов увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объема предложений составил 16%, что эквивалентно 10 тысячам объектам, выставленным на продажу. Общая площадь предлагаемых апартаментов сегодня составляет 669 тыс.м2 – это на 15% больше, чем в прошлом году.

В феврале 2018 года в российской столице было сдано в эксплуатацию четыре новых комплекса с апартаментами. В их числе – клубные дома Maison Rouge (33 апартамента) и Edison House (13 апартаментов), комплекс «YES Ботанический сад», рассчитанный на 990 апартаментов, и комплекс Story со 182 апартаментами.

Возврат к списку