Согласно предварительным итогам 2022 года, максимальное количество сделок с элитной недвижимостью на вторичном рынке было совершено в Хамовниках. Как отмечают аналитики крупного агентства недвижимости, на долю престижного района пришлось как минимум 24% всего жилья, приобретенного на вторичном рынке. На втором месте – Раменки (19% всех сделок), на третьем – Пресненский район (17%). Кроме того, спросом пользовались элитные квартиры на вторичном рынке в Тверском районе, на Арбате, в Басманном районе и на Якиманке, в Замоскворечье.
Средняя площадь популярных квартир на вторичном рынке в сегменте «элит» за год сократилась на 6% и сегодня составляет 160 м2. Срок экспозиции квартир и апартаментов, по данным аналитиков – около двух лет, причем, почти половина реализованных лотов находилась в экспозиции менее года.
Сегодня в экспозиции на вторичном рынке в сегменте «элит» в Москве представлено 800 квартир и апартаментов, их общая площадь – 150 тыс. м2.