Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Элитная недвижимость Москвы в 2022 году: обзор рынка

25 Января 2023

По итогам 2022 года на столичном рынке элитных новостроек заключили всего 860 сделок с квартирами и апартаментами в жилых комплексах – этот показатель стал минимальным за прошедшие пять лет. Такие данные приводят аналитики крупной консалтинговой компании. В классе «элит» в 2022 году в экспозиции находилось около 1,8 тыс. апартаментов и квартир, что на 42% больше, чем в 2021 году, и на 16% меньше, чем по состоянию на конец позапрошлого года. По сравнению с 2019 годом количество лотов в экспозиции в элитном сегменте сократилось на 30%.

На рынке элитной недвижимости Москвы в 2022 году появилось 17 новых проектов, также была представлена новая очередь одного из уже реализованных проектов. В сумме этот показатель превысил средние значения за 2020 год, когда на рынке появилось всего семь жилых комплексов, и за 2021 год – восемь проектов.

ЖК Поклонная 9 - цены на сайте от официального застройщика ANT Development, планировки жилого комплекса, ипотека, акции новостройки - Москва, Западный административный округ, район Дорогомилово, Поклонная улица, вл9 - ЦИАН

Как отмечают аналитики, в общей сложности объем нового предложения в Москве в сегменте «элит» превысил 4,6 тыс. лотов, что стало рекордным. Отмечается, что в столице появился ряд ЖК с внушительным проектном объемом, в их числе – Luzhniki Collection (1,1 тыс. квартир) и «River Park Towers Кутузовский» (более 2 тыс. квартир).

Стоимость жилья на первичном рынке в сегменте «премиум» в Москве выросла на 12% и по данным на конец 2022 года составляла 1,07 млн рублей за 1 м2. В классе «делюкс» новое жилье подорожало на 14% - до 2,1 млн рублей за 1 м2. Эксперты подчеркивают, что разница в стоимости жилья, представленного в разных сегментах, продолжает увеличиваться. Так, в конце прошлого года в классе «делюкс» цены были в два раза больше по сравнению со стоимостью жилья в классе «премиум», тогда как в 2016 году разница составляла порядка 40%.

Самым востребованным проектом в классе «элит» по итогам 2022 года стал ЖК LUCKY, где было реализовано более 13 тыс. м2 жилья по стоимости в среднем 1,2 млн рублей за 1 м2. На втором месте – жилой комплекс «Поклонная, 9», где купили около 6 тыс. м2 по средней стоимости в 1 млн рублей за 1 м2. На третьем месте по объему продаж – жилой комплекс WOODS, где в 2022 году реализовали 2,6 тыс. м2, а средняя стоимость составила 1,3 млн рублей за 1 м2.

Возврат к списку