Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Элитная недвижимость в Москве и Петербурге продолжает дорожать

5 Мая 2021

По итогам первых трех месяцев текущего года, в 45 городах мира стоимость элитного жилья увеличилась в среднем на 4,5%, что стало самым высоким показателем в квартальном исчислении начиная с 2017 года. Предыдущий рекорд был побит в конце 2017 года, когда по итогам последнего квартала рост стоимости элитного жилья составил 4,1%.

ТОП-10 действительно элитных новостроек Москвы 

В первом квартале 2021 года лидером рейтинга городов с наиболее интенсивным ростом стоимости жилья стал Шэньчжэнь (Китай) – недвижимость подорожала на 19%. На втором месте – китайский мегаполис Шанхай, где недвижимость класса «элит» прибавила в стоимости 16,2%. На третьем месте – тоже китайский город: Гуанчжоу, рост стоимости недвижимости – 16,1%.

Москва занимает восьмое место в рейтинге, тогда как в прошлом году российская столица располагалась на 11-й позиции. За год столичная элитная недвижимость прибавила в стоимости более 12%, за квартал – 7,2%. Санкт-Петербург занимает в рейтинге шестое место, поднявшись с 42-й позиции. За год петербургское элитное жилье подорожало на 13,3%, за квартал – на 2,6%.

Элитные новостройки Москвы в 2021 году: список 

Эксперты отмечают, что рынок высокобюджетного жилья в российской столице на протяжении длительного периода времени демонстрирует стабильное и спокойное развитие, подчеркивая, что тенденция к росту если и есть, то умеренная. Средняя стоимость квартир и апартаментов демонстрирует положительную динамику в течение нескольких последних лет, однако эксперты не берут в расчет кратковременное снижение показателей в разрезе по кварталам, связанное с выводом на рынок масштабных проектов по демократичной стоимости.

Западный округ – лидер по объему предложения в сегменте «премиум» 

В течение всего первого квартала 2021 года спрос сохранялся и оставался активным, одновременно с рынка вымывались ликвидные предложения. В таких условиях рост стоимости жилья стал динамичным – за квартал оно прибавило в цене почти 7,5%. Определенное влияние на ситуацию оказало и повышение стоимости жилья в уже продаваемых новых проектах в Москве, равно как и старт продаж по высокой стоимости.

Говоря о перспективах рынка, эксперты сходятся во мнении – до конца текущего года вряд ли стоит ожидать резкого роста стоимости высокобюджетного жилья, однако тенденция к росту в рамках сегмента будет сохраняться.

Элитные квартиры в Санкт-Петербурге | Агентство недвижимости Ареал 

Что касается Петербурга, то на рынке Северной столицы в настоящее время фиксируется дефицит ликвидных и качественных предложений. На рост стоимости элитного жилья повлияло увеличение спроса, равно как и дефицит доступных объектов на рынке. В перспективе, по мнению экспертов, следует ожидать масштабного обновления структуры рынка и увеличения объема предложений. До конца года на рынке петербургской недвижимости класса «премиум» появится несколько проектов.

Возврат к списку