Арбат стал районом, где элитная жилая недвижимость на первичном рынке подорожала сильнее всего. Как отмечают аналитики крупной консалтинговой компании, стоимость одного «квадрата» в районе Арбата в IV квартале 2023 года составила 1,4 млн рублей – это почти на 30% больше, чем в прошлом году.
Второе место в рейтинге районов с подорожавшей элитной недвижимость заняли Хамовники, где цены за год выросли на 29% и сегодня составляют в среднем 2,1 млн рублей за «квадрат». Третье место за Замоскворечьем, где за год квартиры в элитных новостройках подорожали на 21% - сегодня стоимость составляет в среднем 2 млн рублей за «квадрат».
В Тверском и Таганском районах элитное новое жилье подорожало за год чуть более чем на 19% - до 1,7-2,1 млн рублей за один квадратный метр, в Басманном районе – на 4%. Аналогичный показатель роста зафиксирован в Дорогомилово, в районе Хорошево-Мневники и в Красносельском районе. А вот в некоторых районах элитное жилье в новостройках, напротив, подешевело. К примеру, в Пресненском районе квартиры в элитных новых проектах сегодня стоят на 14% меньше, чем в прошлом году, в Мещанском районе – на 10,4%. Также элитное жилье в новостройках подешевело на Якиманке, в Раменках.