Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Как контроль за операциями с наличными отразится на рынке недвижимости

15 Января 2021

10 января 2021 года в РФ вступили в действие нововведения, касающиеся контроля за операциями, которые проводятся с наличными финансовыми средствами.

В частности, поправки на правительственном уровне были внесены в ФЗ-115 («антиотмывочный»), цель нововведений – противостояние коррупционным действиям и схемам. В соответствии с новыми поправками:

  • Ужесточается процедура контроля за операциями, которые проводятся с наличными суммами не менее 600 тысяч рублей;

  • Обязательным проверкам подвергаются почтовые переводы, сумма которых превышает 100 тысяч рублей;

  • Проверяются возвраты финансовых средств со счетов операторов, суммарно превышающие 100 тысяч рублей.

Продажа квартир в новостройках в Москве - продажа квартир в новостройках на Яндекс.Недвижимости

Нововведения отразятся и на сделках, которые проводятся в сегменте недвижимости. В частности, в обязательном порядке с января 2021 года контролируются все сделки с жилыми и нежилыми объектами, стоимость которых превышает 3 млн руб. – речь идет как о безналичном, так и о наличным расчете. Обязательный контроль в данном случае – обеспечение доступа для риелторских компаний и банков к информации, касающейся сделок, и ее предоставление специалистам Росфинмониторинга.

Аналитики заметили рост стоимости вторичного жилья в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость 

Юристы отмечают, что поправки сложно назвать принципиально новыми, способными изменить рынок недвижимости кардинальным образом. Специалисты напоминают, что подобная норма была сформирована раньше, однако ее действие имело ограниченный характер и распространялось только в отношении тех сделок, в результате которых право собственности переходила на имущество. С января 2021 года российские банки обязаны информировать государственные органы обо всех сделках, которые проводятся, и договоры залогов и аренды – не исключение.

Агентства недвижимости отмечают, что и до января 2021 года им приходилось сдавать отчеты по сделкам, стоимость которых превышала 3 млн руб. Говоря о наличном расчете, риелторы подчеркивают, что большая часть сделок оформлялась с использованием расписок или посредством прописывания в договоре оплаты.

Элитная недвижимость в Москве подорожала на 8% за полугодие - Ведомости 

Нововведения и сделки с квартирами

Сегодня можно утверждать, что действие поправок к ФЗ-115 не окажет серьезного влияния на сегмент сделок с недвижимостью. Они будут иметь отношение, скорее, к номинальному владению – в случаях, когда собственность оформляется на доверенное лицо.

Москва выделила гранты для владельцев коммерческой недвижимости :: Город :: РБК Недвижимость 

Ужесточение контроля за наличными средствами в перспективе может исключить такую практику, как прописывание в договоре заниженной стоимости квартиры или дома. Налоговые операции станут максимально прозрачными, и покупатели получат дополнительную защиту. На объем продаж жилой недвижимости новые законодательные меры не повлияют – как минимум, в отношении тех случаев, когда стоимость указывается в договоре в полном объеме.

В материале использованы фото из открытых источников. 

Возврат к списку