Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

На рынке элитного загородного жилья стало меньше предложений

24 Июня 2022

По данным на июнь 2022 года, на вторичном рынке загородного жилья класса «элит» в Московской области экспонируется 1 тыс. объектов – таунхаусов и коттеджей с отделкой формата «под ключ». Это, как подсчитали специалисты одного из ведущих риелторских агентств, почти на 14% меньше, чем в июне 2021 года.

Наиболее широко представлены соответствующие предложения на двух престижных подмосковных направлениях – Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. На долю этих локаций приходится 40% и 42% всего объема предложения соответственно. Доля предложений на Минском и на Киевском шоссе – 6% и 7%. В прошлом году безоговорочным лидером по объему предложений в экспозиции было Рублево-Успенское шоссе – его доля составляла 44%. Второе место занимало Новорижское шоссе с 37%. В 2021 году на Минском шоссе было сосредоточено 8% предложения, на Киевском – 10%.

 

Как отмечают аналитики агентства, основной объем предложения по продаже коттеджей и таунхаусов, полностью готовых к проживанию, сосредоточен на расстоянии в 40 км от Москвы – на долю таких лотов приходится 95% всех объектов. На расстоянии в 5 км от МКАД сосредоточено 7% экспонируемых объектов недвижимости, на расстоянии от 5 до 10 км – 20% объектов. На расстоянии в 20 км от МКАД экспонируется 10% всех предложений, на расстоянии от 25 до 35 км – 11%. Большая часть предложений на Рублево-Успенском направлении – коттеджи и таунхаусы, которые находятся на расстоянии в 10 и 15 км от границ Москвы.

В непосредственной близости от МКАД на Рублево-Успенском шоссе готовые к проживанию объекты загородной недвижимости можно приобрести в поселках Жуковка, «Барвиха Клаб», «Сады Майендорф», «Жуковка XXI век», «Ландшафт». Стоимость в среднем составляет 100 млн рублей, площадь – порядка 1,1 тыс. м2, метраж участка – 44 сотки. Что касается таунхаусов, то их стоимость в среднем составляет 95 млн рублей, средняя площадь – 380 м2, площадь участка – около трех соток.

 

Коттеджи, расположенные в пределах 15 км от МКАД, можно купить в поселках Рублево-Успенского направления «Изумрудный век», «Горки-8» и в других. На долю готовых к проживанию объектов в этой локации приходится 15% лотов. Средняя цена коттеджа – 370 млн рублей, площадь – 800 м2.

  Что касается Новорижского шоссе, то максимальное количество лотов, готовых к проживанию, сосредоточено на расстоянии в 25 км от МКАД – порядка 40%. Объекты предлагаются в поселках «Монтевиль», «Парк Авеню», «Гринфилд», «Агаларов Эстейт», «Риверсайд», «Миллениум Парк», а также в КП «Русская деревня» и «Княжье озеро». Стоимость коттеджей – в среднем 216 млн рублей при площади в 590 м2.

Возврат к списку