Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Новые законы о недвижимости: чего ждать в 2020 году

26 Декабря 2019

В 2020 году в силу вступает сразу несколько новых законов, имеющих непосредственное отношение к недвижимости, льготам при ее реализации и налогообложения.

В числе нововведений 2020 года – закон, в соответствии с которым граждане РФ получают возможность не платить подоходный налог, если они продают единственное жилье при условии, что объект недвижимости находится в их собственности более 3 лет. Напомним, что ранее подобная льгота также действовала, но касалась только той недвижимости, которая находилась в собственности граждан более пяти лет.

1200w.jpg 

От уплаты подоходного налога освобождаются:

  • Собственники, не имеющие ни жилья, ни доли в жилье;

  • Собственники, продавшие один объект жилой недвижимости и приобретшие другой объект недвижимости в течение 90 дней с момента официального перехода права собственности к новому владельцу.

1515254996_1490955446_spalniki1lrg.jpg

Неизменным останется принцип расчета налога на имущество – во всех регионах России, за исключением Севастополя. Он будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости недвижимости. Для всех квартир, домов и комнат в 2020 году будет действовать вычет, не облагаемый налогом, соответствующий кадастровой стоимости для:

  • 50 м2;

  • 10 м2;

  • 20 м2.

Напомним, что закон был принят в текущем году. В течение первых трех лет с момента его вступления в силу налоги рассчитываются по понижающим коэффициентам:

  • 1 год – 0,2;

  • 2 год – 0,4;

  • 3 год – 0,6.

После третьего года сумма налога может вырасти, но не более, чем на 10%.

 

С 2020 года для граждан РФ, имеющих на иждивении 3 и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличиваются:

На 7 м2 – жилые дома;

На 5 м2 – квартиры и комнаты на каждого ребенка.

Возврат к списку