Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Объем ипотечных сделок в Москве побил новый рекорд

11 Июля 2018

По итогам первой половины 2018 года, в российской столице оформлено рекордное число ипотечных сделок – 37 869 договоров. Такие данные приводит Росреестр. По сравнению с данными аналогичного периода прошлого года, объем ипотечных сделок вырос на 75%. Пик активности покупателей пришелся на конец весны и начало лета – в этот период ежемесячно регистрировалось по 7,4 тысяч ипотечных сделок, что почти в 1,5 раза больше, чем в мае и в июне прошлого года.

Драйвер роста объема рынка ипотечного кредитования – политика банков, направленная на снижение ставок. Напомним, что в среднем за первую половину текущего года ставка составила 9,66%, соответствующие данные приводит Банк России. Таким образом, за год ставка снизилась на 1%. В мае 2018 года был зафиксирован новый рекорд – средняя ставка по кредитам на приобретение жилья составила 9,56% годовых.

304.jpg

За аналогичный период было оформлено 33,8 тысяч договоров долевого участия на рынке новостроек, что почти на 43% больше, чем в прошлом году. Показатели стали рекордными для рынка и лучшими за весь период действия закона о федеральном строительстве. В июне текущего года было подписано 5610 договоров – это на 37% больше, чем по итогам июня 2017 года. Что касается вторичного рынка, то здесь объем сделок тоже увеличился – на 25%.

Возврат к списку