Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Офисная недвижимость в Москве: перспективы в новых условиях

19 Марта 2020

Распространение коронавируса в Москве внесло серьезные коррективы в работу столичных компаний – офисы пустеют, сотрудники работают удаленно, а владельцы и арендаторы недвижимости пытаются определить примерные перспективы своих активов.

Картинки по запросу "офис москва" 

Эксперты в сфере коммерческой недвижимости считают, что девальвация рубля не окажет серьезного влияния на действия как владельцев офисов, так и на их арендаторов. Ставки по-прежнему указываются в иностранной валюте – возможно, это обусловлено умеренностью масштабов шокового состояния. На сегмент новых сделок с офисной недвижимостью дестабилизация курса может повлиять более серьезным образом – все операции могут быть приостановлены. В таких условиях, убеждены эксперты, необходимо тщательно пересмотреть условия, на которых заключаются сделки, трезво оценить возможные изменения.

Картинки по запросу "офис москва" 

Офисная недвижимость – сегмент, на который прямое влияние оказывают показатели макроэкономики. Соответственно, для него рецессия остается достаточно серьезным риском. Если рассматривать наименее благоприятный сценарий, при котором рубль будет падать, а нефть дешеветь, можно ожидать внушительного сокращения объема совершаемых на рынке сделок.

Картинки по запросу "офис москва" 

В сегменте офисной недвижимости арендные договоры заключаются в российской национальной валюте, так что колебания курса рубля не оказывают влияния на ставки. Только некоторые застройщики фиксируют ставку в долларах, однако они закладывают определенный коридор для возможных изменений, либо предусматривают максимальный процент роста или снижения курса.

Картинки по запросу "офис москва" 

Риелторы московских агентств недвижимости отмечают, что заявки на подбор и поиск офисных помещений продолжают поступать, и считают такое положение дел позитивной реакцией. Однако специалисты не отрицают: сложная экономическая ситуация окажет на рынок влияние. От конкретных прогнозов и цифр пока воздерживаются как риелторы, так и аналитики.

Картинки по запросу "офис москва"

За прошедшие несколько лет почти 95% всех офисов в бизнес-центрах класса А и В в Москве было сдано в аренду или продано по ценам, зафиксированным в рублях. Как минимум до конца лета вряд ли можно ожидать изменения этой ситуации. Что касается итогов года, то здесь изменения возможны – ситуация с экономикой должна проясниться, бизнес начнет активизироваться. Многих интересует, как на ставки повлияет массовый переход компаний на удаленную работу. Отвечая на этот вопрос, эксперты подчеркивают – в таких условиях собственники вряд ли будут пересматривать зафиксированные ставки, и, скорее всего, не будут предоставлять арендные каникулы.

Картинки по запросу "бц москва" 

Стабильный спрос на офисную недвижимость в Москве подтверждают и в компании Smolenka Estate. Как и всегда, специалистам департамента коммерческой недвижимости есть что предложить – в базе компании широко представлены предложения по продаже и аренде офисных помещений в лучших бизнес-центрах российской столицы, а также других объектов коммерческого назначения. 

Возврат к списку