Статус жилья апартаменты не получат, однако по такой недвижимости могут снизить налоговую ставку. Соответствующее заявление сделал руководитель думского комитета по строительству Сергей Пахомов.
По словам главы комитета, вопрос придания апартаментам статуса жилья парламентарии вынужденно отложили, однако с повестки его пока не снимают. Пахомов заверил, что к жилью такая недвижимость не будет приравнена, и, соответственно, на апартаменты не буде распространяться действие Жилищного кодекса РФ.
Невозможность присвоения апартаментам статуса жилых помещений Сергей Пахомов объяснил локацией апарт-комплексов, а также отсутствием социальной инфраструктуры. По словам чиновника, при условии принятия положительного решения комплексы с апартаментами не могли быть обеспечены паркингами, образовательными учреждениями, что стало бы нарушением норм Жилищного кодекса.
Депутат озвучил две главные проблемы апартаментов на сегодняшний день – высокие коммунальные платежи и налоги. В таких условиях, подчеркнул Пахомов, изучается идея выведения таких объектов в отдельный класс недвижимости коммерческого типа с целью уменьшения как коммунальных платежей, так и налогов. Однако в этом случае, обратил внимание Сергей Пахомов, нужно будет фиксировать ставки с учетом региона. Что касается ограничений в отношении девелоперов, занимающихся строительством комплексов с апартаментами, то они не планируются. Не будут ограничены и покупатели апартаментов. По убеждению депутата, представители бизнеса могут заниматься строительством комплексов апартаментов до тех пор, пока среди покупателей есть спрос на такую недвижимость.
В настоящее время в России апартаменты находятся в статусе помещений нежилого типа. В них невозможно зарегистрироваться на постоянной основе, коммунальные платежи и налоги для владельцев таких объектов выше по сравнению с обычными квартирами. При этом апартаменты по внешним признакам могут совершенно не отличаться от квартир. Впрочем, требования к качеству строительства апарт-комплексов остаются более мягкими. К примеру, в доме с квартирами невозможно организовать вход в коммерческие помещения из подъезда. Умеренно строгим остается контроль качества стройматериалов. У апарт-комплексов нет социальной инфраструктуры, тогда как в случае с жилыми комплексами наличие таких объектов обязательно. Что касается стоимости апартаментов, то она ниже почти на 20% по сравнению с обычными квартирами.