По итогам первых шести месяцев текущего года, лидером рейтинга по объемам реализованной недвижимости на первичном рынке в сегменте «элит» в Москве стал комплекс апартаментов Roza Rossa. В нем было продано 1,6 тыс. м2 жилых помещений, что составляет почти 15% от суммарного объема реализованных квадратных метров в элитном сегменте.
На втором месте – клубный дом TURGENEV на Чистых прудах, где с января по июнь 2022 года реализовали 1,3 тыс. м2. Таким образом, на долю этого проекта пришлось 12% всего объема проданных квартир и апартаментов в столичных элитных новостройках. Стоимость 1 м2 в клубном доме составляет порядка 1,5 млн рублей – по данным за июнь. На третьем месте – ЖК «Лаврушинский» возле Государственной Третьяковской галереи. В нем продали 990 м2, что составляет порядка 9,5% от всего объема проданных в элитных новостройках Москвы квартир и апартаментов. Квартиры в ЖК «Лаврушинский» стоят в среднем 2,9 млн рублей за 1 м2.
В списке десяти самых продаваемых элитных новостроек Москвы по итогам первой половины 2022 года – комплексы Cloud Nine, Kuznetsky Most 12 by Lalique, «Большая Дмитровка XI», проект «Золотой», клубный дом «Чистые пруды», а также дом «Тессинский, 1» и Brodsky. Суммарно в них было реализовано от 600 до 900 м2, и на долю этих проектов пришлось чуть менее 9% всех проданных квартир и апартаментов в новых домах класса «элит». Что касается стоимости, то в перечисленных проектах она варьируется и составляет от 1 млн рублей за 1 м2 («Тессинский, 1») до 2,4 млн рублей за 1 м2 («Чистые пруды»). Продажа квартир в комплексах Brodsky и «Золотой» ведутся в закрытом формате.
Как отмечают аналитики, на долю десяти наиболее востребованных жилых комплексов и клубных домов первичного рынка Москвы в классе «элит» по итогам первой половины текущего года пришлось 87%. За год этот показатель сократился незначительно – менее чем на 1%. Однако с начала года список серьезным образом изменился: почти половина его «участников» - проекты, которых в нем не было в прошлом году.