Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Спрос на высокобюджетное жилье в Москве начал снижаться

16 Мая 2022

По данным за апрель текущего года, объем продаж квартир и апартаментов в новостройках классов deluxe и «премиум» в российской столице сократился на 45% по отношению к предыдущему месяцу. По сравнению с апрелем прошлого года спрос, как отмечают аналитики, уменьшился почти на 65%.

 

Брокеры подчеркивают, что спрос на элитные квартиры в Москве сокращался поэтапно и постепенно, пик снижения пришелся на период с января по апрель. Суммарный объем реализованных лотов за указанный период – 850 квартир и апартаментов, что почти на 40% меньше, чем по итогам первых четырех месяцев прошлого года.

В настоящее время в экспозиции на первичном рынке высокобюджетного жилья в Москве находится 3 тыс. апартаментов и квартир – это на 20% больше, чем по данным за январь 2022 года. Эксперты объясняют увеличение объема экспозиции в сегменте «элит» не только снижением спроса, но также и ростом количества лотов в сегменте «премиум», в том числе, количества апартаментов. В 2022 году на московском рынке появилось три новых проекта в сегменте «премиум», два из них – апарт-комплексы. Таким образом, доля апартаментов на первичном рынке в классе «премиум» увеличилась на 50%.

 

Что касается стоимости, то в период с января по март 2022 года в сегменте «премиум» на первичном рынке она выросла в среднем на 12% и составляет около 870 тыс. руб. за 1 м2. В то же время в сегменте «делюкс» стоимость лотов в новостройках, напротив, сократилась – на 15%, составив 1,7 млн руб. за 1 м2.


По результатам I квартала текущего года в Москве в сегменте «элит» на первичном рынке заключили порядка 320 сделок с квартирами и апартаментами в новостройках – это на 65% меньше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Объем предложения в этом сегменте за год сократился до минимальных за последние несколько лет значений – 280 тыс. м2.

Возврат к списку