Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Стоимость элитного жилья в Москве продолжит расти

29 Июня 2022

С начала 2022 года на московском рынке недвижимости классов «премиум» и «элит» фиксируется стабильный рост стоимости. По данным аналитиков известного риелторского агентства, начиная с марта этого года стоимость 1 м2 жилья на первичном рынке в классе «элит» увеличилась на 2,5% и сегодня составляет 1,7 млн рублей.

 

Участники рынка отмечают: рынок развивается динамично на протяжении нескольких последних лет. В таких условиях от точных прогнозов воздерживаются как брокеры, так и застройщики. Если в ближайшей перспективе геополитическая и экономическая ситуации не претерпят кардинальных изменений, с высокой долей вероятности можно ждать дальнейшего роста стоимости дорогой жилой недвижимости. Эксперты допускают несущественную коррекцию локального характера, однако подчеркивают, что речь, скорее всего, будет идти о единичных случаях.

Эксперты также фиксируют рост спроса на квартиры в уже достроенных жилых комплексах и на объекты, готовые к проживанию. Покупатели отдают себе отчет в том, что в ближайшей перспективе они вряд ли смогут отремонтировать новое жилье на подходящем уровне.

 

Рост цен на жилье в сегментах «премиум» и «элит» эксперты объясняют рядом факторов. Так, на объекты как вторичного, так и первичного рынка есть сформированный спрос со стороны платежеспособных покупателей – он остается высоким и стабильным в условиях дефицита предложения, которое можно назвать ликвидном. В сегменте «элит» в течение последних лет фиксируется снижение активности застройщиков по причине уменьшения числа свободных участков под возведение новых ЖК в Москве. Экономическая и социальная ситуация в стране и в мире осложнили работу девелоперов, часть застройщиков приняла решение перенести сроки старта своих новых проектов.

Возврат к списку