Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Стоимость элитной недвижимости в Москве выросла на 10%

23 Июня 2021

С начала текущего года средняя стоимость квартир и апартаментов в проектах классов «премиум» и «элит» в Москве на вторичном рынке увеличилась на 10% и сегодня составляет около 1 млн руб. за 1 м2. Эксперты прогнозируют, что рост будет продолжаться и до конца года элитная жилая недвижимость на вторичном рынке прибавит в цене еще 15%.

 

Около 25% лотов, как отмечают аналитики, экспонируется по завышенной цене. В том случае, если стоимость соответствует условиям рынка, квартиры и апартаменты в жилых комплексах и клубных домах Москвы находятся в экспозиции в среднем в течение полугода. Те объекты, стоимость которых очевидно завышена и не соответствует рынку, могут оставаться в продаже на протяжении нескольких лет.

 

По мнению экспертов рынка, оперативной реализации премиальной и элитной жилой недвижимости в Москве мешает неверно выбранная стратегия владельцев. Нередко собственники жилья совершают ошибки при анализе конкурентных предложений и рынка в целом, а также не берут во внимание расходы на отделку квартир и апартаментов, их обстановку. Еще одна причина увеличивающихся сроков экспозиции – решение продавать жилье своими силами, однако с учетом комиссионных, на которые обычно претендуют брокеры.

 

Что касается спроса на элитные квартиры и апартаменты на вторичном рынке в Москве, то с начала 2021 года он увеличился на 25%. Эксперты отмечают, что предпочтения потенциальных покупателей в плане локации жилья не претерпели принципиальных изменений. Спрос по-прежнему сосредоточен вокруг объектов в Пресненском районе, в Хамовниках, а также на западе Москвы, в районе киностудии «Мосфильм».

Возврат к списку