Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

В Москве увеличился объем ипотечных сделок с апартаментами

17 Января 2022

По итогам IV квартала 2021 года, более 50% сделок с жилыми апартаментами в новостройках Москвы было заключено с использованием ипотеки. Для сравнения, по итогам III квартала прошлого года доля ипотечных сделок составляла чуть более 40%. В 2020 году их доля составляла также порядка 40%, а вот в 2019 году – менее 37%. Необходимо отметить, что речь идет об апартаментах в новостройках всех классов, кроме «элит».

 

Ситуация с апартаментами – скорее исключение, так как на первичном рынке российской столицы суммарная доля сделок с привлечением заемных средств продолжает сокращаться. По итогам IV квартала 2021 года на такие сделки приходилось порядка 58% всех договоров, в III квартале прошлого года – более 60%.

 

По мнению экспертов, сокращение доли покупателей, привлекающих ипотеку для приобретения квартир, и одновременное увеличение доли тех, кто берет ипотечный кредит на покупку апартаментов – следствие того, что программа льготной ипотеки в России, которую поддерживало государство, завершается. Вплоть до июля 2021 года льготная ипотека стимулировала спрос на квартиры, тогда как в настоящее время и квартиры, и апартаменты на рынке имеют одинаковые условия, если речь идет об их приобретении. Также эксперты допускают, что спрос постепенно перетекает к апартаментам из сегмента квартир – на сегодняшний день соответствующая доля фиксируется на уровне 15%.

Возврат к списку