Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

В Москве возле Кремля появится 29 новых жилых комплексов

23 Мая 2023

В ближайшие пять лет в Москве в непосредственной близости от Кремля столичные девелоперы планируют ввести в эксплуатацию около 400 тыс. кв.м. новой жилой недвижимости – это почти на 50% больше, чем общие показатели за последние десять лет. Такими планами поделились представители «Sminex-Интеко» в рамках кейс-сессии «Инвестиции и стратегии: во что сейчас инвестируют девелоперы» выставки «АРХ Москва 2023».

От ₽1 млрд и выше: в каких домах Москвы продаются самые дорогие квартиры :: Новостройки :: РБК Недвижимость 

Как отметила GR-директор компании Самира Левшина, речь идет об объектах, реализация которых включает в себя реставрацию и реконструкцию. В настоящее время реконструкция по себестоимости в среднем на 35% дороже строительства элитного жилого дома «с нуля», без исторической составляющей. В то же время, 1 кв.м. жилья сегмента «элит» рядом с Кремлем в полтора раза дороже, чем стоимость 1 кв.м. в других элитных ЖК. Недвижимость такой категории востребована: так, за последние три года была приобретена примерно треть общего объема предложения.

Самира Левшина уточнила, что в перспективе будет расти конкуренция за участки под строительство рядом с Кремлем. Девелоперы с высокой долей вероятности будут ориентироваться за сложные объекты, в том числе, и те, которые в настоящее время даже не рассматриваются. Во многом это станет возможным и благодаря тому, что строители и реставраторы становятся более компетентными, используют в своей работе инновационные технологии восстановления исторической среды.

Возврат к списку