Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

В Москве вырос спрос на аренду элитных квартир

27 Июня 2022

В период с апреля по июнь 2022 года в российской столице спрос на аренду элитных квартир увеличился на 15%. Такие данные приводят аналитики крупного риелторского агентства, отмечая, что по отношению к аналогичному периоду прошлого года показатели сократились на 50%.

За исследуемый период спрос перераспределился в сторону квартир, которые предлагаются в аренду по стоимости от 110 до 260 тыс. рублей в месяц. Гораздо реже в агентства Москвы поступают запросы по аренде жилья стоимостью от 500 тыс. рублей в месяц. Брокеры отмечают повышение требований к жилью со стороны арендаторов. Обеспеченные клиенты агентств понимают, что в текущей ситуации у них есть возможность арендовать более качественную квартиру с большим метражом по более демократичной цене. Кроме того, брокеры фиксируют увеличение количества запросов на смену квартир в пределах одного и того же ЖК в Москве.

 

Что касается локаций, то здесь, как отмечают аналитики, арендаторы не изменяют своим предпочтениям. Спрос по-прежнему сосредоточен на предложениях на Арбате, в Замоскворечье и в районе Патриарших прудов.

Начиная с февраля 2022 года объем предложений в сегменте аренды элитного жилья в Москве увеличился почти в три раза. Аналитики объясняют это массовым отъездом арендаторов из РФ и сокращением объема продаж на вторичном рынке – в таких условиях квартиры начали выставлять в аренду. Арендные ставки при этом сократились на 20%. Владельцы жилья, как отмечают брокеры, готовы к дисконту, желая оставаться внутри рынке. Наблюдается и смягчение требований со стороны собственников к потенциальным арендаторам – речь идет о национальности, составу семьи и так далее. Владельцы дорогих квартир осознают: если они не сдадут свое жилье в аренду уже сейчас, оно может простаивать в течение долгих месяцев.

 

От прогнозов на III квартал 2022 года аналитики и брокеры пока воздерживаются, однако предполагают, что можно ожидать повышения числа запросов ближе к концу лета. Эта традиционная, сезонная ситуация – в июле, августе в Москву возвращаются семьи с детьми, студенты, заканчивается период отпусков.

Возврат к списку