По данным на декабрь 2022 года, стоимость жилья на первичном рынке в высокобюджетном сегменте в Москве составила 1,4 млн рублей за 1 м2. Об этом сообщают аналитики одного из ведущих агентств элитной недвижимости, отмечая, что цены снизились в среднем на 4%. Эксперты объясняют это выходом на рынок большого числа квартир в ЖК и клубных домах, которые находятся на стартовой стадии строительства. В сегменте «премиум» жилье в новостройках подешевело на 2% за прошедшие три месяца – в декабре его стоимость составила 950 тыс. руб. за 1 м2. В сегменте «делюкс» цены скорректировались в меньшую сторону несущественно – до 2,1 млн рублей за 1 м2.

Самые высокие цены на высокобюджетное жилье на первичном рынке в Москве фиксировались в марте 2022 года – в условиях волатильности российской национальной валюты и с учетом обилия предложений, стоимость которых была указана в иностранной валюте. Впрочем, большая часть девелоперов, которые ориентировались на ценообразование в валюте, приняла решение зафиксировать цены в рублях. Таким образом, стоимость скорректировалась в отношении мартовских значений.
За год элитное жилье в московских новостройках прибавило в стоимости 15%. Эксперты объясняют это влиянием увеличения объема предложения в сегменте «делюкс». В сегменте «премиум» жилье в новостройках подорожало за год на 5%, в классе «делюкс» - на 11%.