Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Жилой комплекс недели: Filicity

9 Апреля 2021

Filicity – жилой комплекс, который строится на западе Москвы, в экологически благополучном и благоприятном районе. На фоне его застройки, которая складывалась десятилетиями, облик нового комплекса будет смотреться достаточно футуристично, однако именно он, как утверждают эксперты, формирует своеобразный новый вектор в столичном градостроительстве и развитии архитектуры.

zooming


Яркий пример – вторая очередь Filicity: небоскреб высотой в 200 метров (57 этажей) и здание из кирпича, высота которого составит 11 этажей. Здания будут смотреться контрастно и динамично – в полном соответствии с ритмом и атмосферой современного мегаполиса. Небоскреб и кирпичный корпус комплекса Filicity станут логичным продолжением его ансамбля. Напомним, что ЖК расположен на участке в районе торговых центров «Ашан», «Горбушкин двор», рядом с Филевским парком. В ближайшей доступности – сразу несколько станций метро, удобные выезды на столичные магистрали.

zooming 

Первая очередь Filicity – это корпуса разной этажности, которые образуют подобие стильного квартала, отсылающего к архитектуре Нью-Йорка. Корпуса, проекты которых разработали специалисты бюро SPEECH, построены из кирпича белого и красного цвета. В структуру первой очереди также входят башни, объединенные стилобатом – авторство проекта этих зданий принадлежит ADM architects. Композиционно ансамбль квартала завершают уютный сквер и бульвар для прогулок. Застройка сосредоточена с севера территории Filicity, вторая очередь – застройка, идущая с юго-запада.

zooming      zooming

Архитектурный проект

Специалисты архитектурного бюро ADM, начиная работу над проектом второй очереди Filicity, рассматривали несколько вариантов. Так, изначально планировалось построить два идентичных высотных здания, сформировать композицию, базирующуюся на принципах контраста. Выбор был сделан в пользу контраста, основа – вертикаль из стекла плюс компактное строение спокойного белого цвета. Малоэтажный корпус второй очереди Filicity – клубный дом. Это уникальное для Москвы решение – первый объект такого формата, входящий в структуру масштабного жилого комплекса.

zooming 

Недвижимость, которую планируется сдавать в рамках второй очереди Filicity, будет стоить дороже, чем лоты первой очереди. Такое ценообразование вполне логично и стандартно для рынка – то, что возводится в финале реализации крупного проекта, всегда имеет более высокую стоимость, ведь сразу после завершения строительства резиденты корпусов второй очереди получают возможность пользоваться готовой, сформированной и сбалансированной внутренней инфраструктуры.

ЖК «Filicity» от MR Group в ЗАО (Западный административный округ), 38 квартир от 19.94 млн. руб., акции официального застройщика, отзывы, ход строительства, форум 

Возвращаясь к проекту второй очереди комплекса, можно отметить, что облик Filicity во многом совпадает с мнением, которого придерживается Москва по поводу высотного строительства. Если возводить в столице небоскребы, то они должны быть заметными, эффектными, способными взять на себя функции архитектурных доминант, формирующих облик мегаполиса. Примеров удачной реализации такого подхода немало – Токио, Шанхай, уже упоминавшийся Нью-Йорк. Небоскреб второй очереди Filicity, по замыслу архитекторов, будет прекрасно просматриваться как от Парка Победы, так и с Кутузовского проспекта. Причем, внимание на себя будет обращать не только высота здания, но и его оригинальное архитектурное решение – небоскреб имеет необычный силуэт, на котором четко обозначена «талия». Сама форма здания ближе к прямоугольной, и чем выше, тем более тонкой и круглой она становится. В районе верхних этажей объем вновь увеличивается, и затем снова уменьшается. В верхней части небоскреба планируется установить экраны из стекла размером в несколько метров – они будут выполнять функции ограждения открытой террасы и смотровой площадки.

zooming 

Интересный и запоминающийся образ небоскреба в составе Filicity будет сформирован также за счет эффектного решения фасада – его планируется выполнить полностью из стекла.

  • На фасаде предусмотрены эркеры, которые украсит стильная шелкография;

  • Стеклянные элементы будут иметь тонирование серебристого оттенка.

Окна, безусловно, открываться не будут, однако для доступа воздуха предусмотрены отверстия. За микроклимат будут отвечать современные системы вентиляции и кондиционирования. В соответствии с высокотехнологичными инженерными системами, на окнах будут установлены стекла с покрытием энергосберегающего типа – для сокращения объемов теплопроводности.

zooming      zooming

Фасад небоскреба планируется сделать подчеркнуто динамичным. Эркеры, расположенные на нем, меняют объем по направлению снизу вверх. Архитекторы ADM сравнивают такой эффект со скалами, которые за много лет обтесал ветер – подобно тем, что находятся в каньонах США. Поверхность фасада становится круглой, рельеф – более плотным, однородным.

Клубный дом

Клубный дом в составе ЖК Filicity – отдельный корпус из кирпича, который, как и небоскреб, возводится в рамках второй очереди комплекса. Просматриваться, в отличие от высотки, он не будет, и основное внимание было уделено близкому восприятию. Акцент сделан на динамичности кладки кирпича – она будет рельефной, аутентичной. Архитекторы ADM часто используют кирпич в работе, в качестве примеров можно привести такой проект, как жилой комплекс «Ордынка 19». Его корпуса тоже отделаны кирпичом.

zooming

Фасад клубного дома в Filicity особым образом сформирован – за счет объемного рисунка простенков круглой формы, выполненных из кирпича бежевой гаммы. В кладке использованы не половины кирпичей, но бруски цельной конструкции, на чем также планируется сделать акцент. Из цельного кирпича будут сформированы декоративные колонны, «смотрящие» по углам. Такое расположение подчеркнет объемную и немного «колючую» фактуру и форму фасада.

Вертикальные элементы с неоднородной поверхностью визуально создают основу, отсылающую к чему-то тектоническому, фактурному. Многим фасад, возможно, напомнит лесной пейзаж. Пересекаются вертикальные элементы деталями, расположенными по горизонтали – они визуально помещают колонны в структуру сетки, которая смотрится логично, геометрично и сдержанно. Окна на фасаде расположены в углублении, также предусмотрены балконы. Расположение балконов по принципу ступеней формирует глубину и объем фасада клубного дома.

Динамика новой архитектуры

В структуре жилого комплекса Filicity предусмотрен небоскреб высотой в 57 этажей, и это единственный корпус, выполненный из стекла. Стоит ли говорить, что столь оригинальное здание и будет центральным элементом композиции всего ЖК. Назвать ее доминантой сложно – скорее, речь идет о сверх-доминанте, главным образом, по причине высоты здания.

Облик башни Filicity – своеобразный ответ небоскребам в составе ММДЦ «Москва-Сити». Современные здания вступают в подобие диалога, перекликаются. Такой синтез, по мнению архитекторов, делает современное «лицо» Москвы похожим на Манхэттен с его динамичными контрастами: в районе Нью-Йорка небоскребы из стекла контрастно, но очень гармонично смотрятся с застройкой из кирпича, сосредоточенной в береговой части острова. 

По материалам archi.ru

Возврат к списку