Получите консультацию
addressagentbrickscarceilingcitydcdistrictdolldooreurfbfloorfloorsgoogle-plushouseinstagramkeyliftlistmarkermessagemetronaturenewbuidingnewbuiltSE_icons_Noparkingphoneplanrenovrouterubsearchshopstairsstar-emptystar-fillsummsurveilancesymbol-defstagthumbtwvkwalkwallsSE_icons_windowyoutubelist-2

Прогулки по Москве: Зоологическая улица и ее окрестности

25 Июля 2018

Зоологическая улица у многих ассоциируется исключительно с Московским зоопарком, однако в ее районе есть немало и других достопримечательностей. Их можно в деталях рассмотреть и изучить, совершив короткую, но увлекательную прогулку по одной из самых интересных улиц Пресненского района.

зоологическая2.jpg

Начало любой прогулки по Зоологической улицы – Большая Грузинская. Дальше можно пройтись к северо-востоку, свернуть направо чуть южнее и дойти до Московского зоопарка, точнее, до его Новой территории. Затем Зоологическая поворачивает к северо-востоку, идет вдоль зоосада и переходит в улицу Красина.

История

Свое название Зоологическая улица получила в 1864 году, когда рядом с ней был открыт столичный зоосад. Самое первое название улицы – Медынка. Москвоведы связывают такую топонимику с медовым двором села Воскресенское, который располагался в этих местах еще в XVII столетии. Однако следует отметить, что район в старой Москве был известен под названием Медынцевы горы, из чего появилась и другая версия: возможно, улица была названа в честь столичных купцов Медынцевых.

В начале 50-х годов прошлого века в состав Зоологической улицы было включено два переулка – Кабанихинский и Бубнинский. Они возникли в начале столетия на месте речек Кабаниха и Бубна. Эти речки, как и другие в Москве, были выведены под землю и заключены в трубы. Когда-то Бубна протекала по территории зоопарка. Ее название, как утверждают москвоведы, имеет прибалтийское происхождение – оно образовано от слова «бубнить», то есть, грохотать. 

зоологическая5.jpg

Козье болото, 1910 год.

Река Бубна начиналась с Козьего болота, которое располагалось на месте Малой Бронной. Сегодня она протекает под землей, проходит по Новой территории Московского зоопарка – пойму подземной реки легко определить по каскаду прудов, пересекает Большую Грузинскую и впадает в речку Пресню, которая протекает по Старой территории зоопарка. Что касается реки Кабанихи, то она считается одним из притоков Пресни. Свое начало она брала из прудов на месте современного Трехпрудного переулка, шла через Ермолаевский переулок, уже упоминавшееся Козье болото, пересекало улицу Красина и также впадала в Пресню. Пойма Кабанихи – Большой и Малый Пресненский пруды.

 зоологическая4.jpg

Кабанихинский переулок, начало XX века.

Московский зоопарк

История Зоологической улицы неразрывно связана с Московским зоопарком, который считается одним из самых больших в Европе – он занимает территорию в 20 гектаров, насчитывает несколько тысяч видов животных. Изначально в зоосаде насчитывалось порядка 280 разных видов. Зоопарк был основан Русским императорским обществом акклиматизации животных и растений, огромную роль в его развитии и становлении сыграли профессора-биологи Московского университета.

 зоологическая7.jpg

Главный вход в Зоосад, 1884 год.

До революции зоопарк выглядел так: зверинец, музей, Медвежья башня, орлятник и птичник. На территории зоосада работал каток, был ресторан, регулярно играли оркестры – место было одним из самых любимых и посещаемых в столице. В 1905 году по зоопарку прошел пожар, уничтоживший некоторые каменные здания, аквариум, лабораторию и библиотеку. 

зоологическая8.jpg

«Школьный Аквариум», 1907 год.

После революции зоосад национализировали, с 20-х годов началось его активное развитие – увеличилась территория за счет присоединения Морозовского сада, были поставлены новые вольеры с водными рвами.

 зоологическая9.jpg

Главный вход в Московский зоопарк, 1939 год.

Достопримечательности

Зоологическая улица имеет интересную эклектичную застройку, которая сочетает в себе черты прошлых эпох и современности. Один из элементов застройки улицы – дом №13, имеющий статус памятника архитектуры и истории. Он расположен на углу улицы – в месте, где некогда кончался Кабанихин переулок. Оригинальный фасад этого дома, к сожалению, утрачен, однако по старинным изображениям и фотографиям видно все его великолепие – готические стрельчатые окна, балконы. Однако даже без них здание смотрится достаточно самобытно. Сегодня это Дом театрального просвещения имени академика Поленова, известный как «Театральный дом». В соседнем строении расположен Государственный центр современного искусства – это относительно новое здание, построенное в 2004 году.

зоологическая10.jpg 

История дома №13 по Зоологической улице очень интересна. Она началась незадолго до революции, в 1915 году, когда художник Поленов купил участок, и, заручившись поддержкой промышленника и мецената Саввы Мамонтова построил дом с библиотекой, мастерскими, зрительным залом и специальными помещениями для репетиций. Комплекс получил название «Секции содействия устройству деревенских, фабричных и школьных театров». Проект здания разработал архитектор Шишковский, в конце 1916 года состоялось торжественное открытие комплекса, на котором присутствовал Мамонтов, Бахрушин, выдающиеся деятели искусства. В театре играли пьесы, написанные Поленовым. Он же рисовал декорации для спектаклей.

 зоологическая11.jpg

Дом театрального просвещения в Москве, эскиз работы Поленова.

После революции театральный комплекс продолжил работу, но уже под другим названием - Центральный дом искусств деревни им. Н.К. Крупской. В конце 20-х годов в здании случился пожар, в котором были утрачены уникальные декорации работы Поленова, а также все имущество театра.

Зоологическая и элитная недвижимость 

В 90-е годы на Зоологической улице стали появляться первые элитные жилые дома. Собственно, в те годы этот термин широко не использовался, однако дома действительно считались престижными. Один из них – дом №2, построенный в 1997 году. В нем насчитывается 99 квартир и даже есть пентхаус.

зоологическая12.jpg

В доме №2 по Зоологической улице время от времени появляются в продаже квартиры. В базе Smolenka Estate к настоящему моменту насчитывается три предложения в нем: большая 5-комнатная квартира на 7-м этаже с дизайнерским ремонтом, 3-комнатная квартира площадью 98 м2 и 3-комнатная квартира площадью 130 м2.

В 1997 году на Зоологической улице был построен дом №26, который до сих пор считается одним из лучших в районе, сохраняя за собой статус элитной недвижимости.

зоологическая13.jpg

Квартиры в нем пользуются высоким спросом, но появляются в продаже нечасто. Редкие предложения можно найти у Smolenka Estate: 3-комнатная квартира на 4-м этаже, 4-комнатная квартира с прекрасными видовыми характеристиками и 5-комнатная квартира с открытой террасой, с выходом на эксплуатируемую кровлю. 

Дом №30 по Зоологической был построен чуть позже, в 2000 году. Он состоит из нескольких секций высотой в 15 этажей, которые расположены в виде буквы Т. Дом располагает собственной инфраструктурой - подземный паркинг, закрытая благоустроенная территория с освещением, ландшафтным дизайном, ухоженными газонами. В нем предлагаются многокомнатные квартиры с нестандартными, но функциональными планировками. Одна из них недавно была выставлена на продажу - 6-комнатная квартира на 5-м этаже, с ремонтом, техникой, двумя балконами. 

Возврат к списку